PUBLICADO EM: 14/06/2021

10 anos do Palco Sunset

Capa

Em 2011, Zé Ricardo foi convidado para fazer uma revolução dentro do Rock in Rio: o Palco Sunset, um espaço para encontros inéditos e memoráveis. A ideia era que fosse um palco provocador, para que o público saísse com o seu universo ainda mais ampliado.

Ao todo, foram 142 shows, que reuniram grandes nomes da música brasileira em encontros únicos e especiais, como João Donato e Céu, Milton Nascimento e Esperanza Spalding, Sepultura e Zé Ramalho, Ivan Lins e George Benson e Ney Matogrosso e Nação Zumbi, só pra citar alguns.

Muitos também foram os nomes internacionais que já passaram pelo palco, como Ceelo Green e Iza, Alice Cooper e Arthur Brown, Nile Rodgers & Chic, o encontro de Mike Patton/Mondo Cane com a Sinfônica de Heliópolis, entre vários outros momentos inesquecíveis.

Em comemoração aos 10 anos do Palco Sunset, vamos fazer a retransmissão de alguns shows históricos que aconteceram. O primeiro deles é o show de Elza Soares com As Bahias e a Cozinha Mineira e Kell Smith que aconteceu em 2019. A retransmissão vai rolar no canal do YouTube do Rock in Rio na segunda-feira, dia 21/06/2021, às 19h. Fique ligado!

E abaixo você ainda pode ver a relação de todos os shows que já foram realizados no palco nesses dez anos:

2011
Afrika Bambaataa e Paula Lima + Boss AC
Andreas Kisser
Angra e Tarja Turunen
Arnaldo Antunes e Erasmo Carlos
Baile do Simonal e Diogo Nogueira + Davi Moraes
Bebel Gilberto e Sandra de Sá
Bnegão e Matanza
Buraka Som Sistema e Mix Hell
Cidadão Instigado e Júpiter Maçã
Cidade Negra, Martinho da Vila e Emicida
David Fonseca e The Monomes
João Donato e Céu
Jorge Drexler e Tiê
Joss Stone
Korzus e The Punk Metal All Stars
Lokua Kanza e Zeca Baleiro
Marcelo Camelo e The Growlers
Marcelo Jeneci e Curumin
Marcelo Yuka, Cibelle, Karina Buhr e Amora Pêra
Mike Patton/Mondo Cane e Sinfônica de Heliópolis
Milton Nascimento e Esperanza Spalding
Monobloco e Macaco + Pepeu Gomes
Móveis Coloniais de Acaju + Letieres Leite & Orkestra Rumpilezz + Mariana Aydar
Mutantes e Tom Zé
Nação Zumbi, Tulipa Ruiz e F292
Sepultura e Tambours du Bronx
The Asteroids Galaxy Tour e The Gift
Xutos & Pontapés e Titãs

2013
Afrolata e The Gift
Almah e Hibria
André Matos e Viper
Angélique Kidjo e Living Colour
Aurea e The Black Mamba
Autoramas e Bnegão
Ben Harper e Charlie Musselwhite
Destruction e Krisium
Flávio Renegado e Orelha Negra
Grace Potter and The Nocturnals e Donavon Frankenreiter
Helloween e Kai Hansen
Ivan Lins e George Benson
Ivo Meirelles, Fernanda Abreu e Elba Ramalho
Jesuton e Vintage Trouble
Lenine e Gogol Bordello
Mallu Magalhães e Banda Ouro Negro
Maria Rita e Selah Sue
Marky Ramone e Michale Graves
Moraes Moreira, Pepeu Gomes e Roberta Sá
Nando Reis e Samuel Rosa
Olodum e Kimbra
Orquestra Imperial e Jovanotti
República, Dr. Sin e Roy Z
Rob Zombie
Saints of Valory
Sebastian Bach
Sepultura e Zé Ramalho
The Offspring
Viva Raul Seixas com Detonautas, Zeca Baleiro e Zélia Duncan

2015
Al Jarreau
Alice Caymmi + Eumir Deodato
Angelique Kidjo + Richard Bona
Angra + Dee Snider + Doro Pesch
Aurea + Boss AC
Baby do Brasil + Pepeu Gomes
Brothers Of Brazil + Glen Matlock
Clássicos Do Terror
Deftones
Dônica + Arthur Verocai
Erasmo Carlos + Ultraje A Rigor
Halestorm
Homenagem À Cássia Eller
Homenagem aos 450 anos do Rio de Janeiro
IRA! + Rappin Hood e Tony Tornado
John Legend
Korn
Lamb of God
Lenine + Nação Zumbi + Martin Fondse
Magic!
Ministry+ Burton C. Bell
Moonspell + Derrick Green
Nightwish + Tony Kakko
Noturnall + Michael Kiske
Project46 + John Wayne
Sérgio Mendes + Carlinhos Brown
Steve Vai + Camerata Florianópolis
Suricato + Raul Midón

2017
Alice Cooper e Arthur Brown
Ana Cañas e Hyldon
Baiana System e Titica
Blitz, Alice Caymmi e Davi Moraes
Bomba Estéreo e Karol Conka
Ceelo Green e Iza
Céu convida Boogarins
Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
Doctor Pheabes & Supla
Ego Kill Talent
Fernanda Abreu convida Focus Cia de Dança & Dream Team do Passinho
HMB, Virgul & Carlão
Homenagem a João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
Johnny Hooker, Liniker e Almério
Maria Rita e Melody Gardot
Miguel convida Emicida
Ney Matogrosso e Nação Zumbi
Nile Rodgers & Chic
O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
Quabales e Margareth Menezes
Rael e Elza Soares
Republica
Salve o Samba com Martinho da Vila, Monarco e outros
Sepultura
SG Lewis
Sinara e Mateus Aleluia
The Kills
Tyler Bryant & The Shakedown

2019
Anavitória & Saulo
Anthrax
Charlie Puth
Detonautas & Pavilhão 9
Ego Kill Talent
Elza Soares convida As Bahias e a Cozinha Mineira, Kell Smith & Jéssica Ellen
Emicida & Ibeyi
Francisco, el hombre & Monsieur Periné
Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha
Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon
IZA & Alcione
Jessie J
Karol Conka convida Linn da Quebrada & Gloria Groove
King Crimson
Lellê & Blaya
Lulu Santos & Silva
Mano Brown & Bootsy Collins
Melim & Carolina Deslandes
Nervosa
O Terno & Capitão Fausto
Pará Pop com Dona Onete, Gaby Amarantos, Lucas Estrela, Fafá de Belém & Jal
Plutão já foi Planeta & Mahmundi
Projota & Giulia Be & Vitão
Seal convida Xenia França
Slayer
Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament)
Whitesnake

OUTRAS NOVIDADES